29.07.2008 Уральский: Авиа-шоу под занавес чемпионата Чемпионат Уральского федерального округа по высшему пилотажу на поршневых самолетах Як-52, ставший первым этапом первенства России, завершился грандиозным авиа-шоу на аэродроме «Логиново» Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ). Организаторами соревнования и авиационно-спортивного праздника, сообщает наш постоянный автор Игорь Лындин, стали правительство Свердловской области, Свердловский областной совет РОСТО (ДОСААФ), Екатеринбургский АСК РОСТО (ДОСААФ), ОАО «Уральские авиалинии» и администрация Белоярского городского округа. А участниками чемпионата и авиа-шоу – спортсмены-пилотажники Оборонного общества Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также других регионов. По итогам чемпионата в командном зачете победила команда Екатеринбургского АСК. Второе место заняла команда из Перми. Команда Нижнетагильского АСК стала третьей. В личном зачете по сумме всех упражнений звание абсолютного чемпиона Уральского федерального округа завоевал мастер спорта Александр Мякишев из Ишима. Затем гостям шоу была представлена обширная программа, включавшая в себя прыжки с парашютом с высоты 200 метров, полеты мотодельтапланов, а спортсмены РОСТО (ДОСААФ) на самолетах Як-52, Су-29 и планере исполнили элементы высшего пилотажа. Желающие получили возможность совершить парашютный прыжок в тандеме с опытными инструкторами с 3-километровой высоты, полетать над окрестностями Екатеринбурга на Ан-2. Приняла участие в авиа-шоу и Уральская вертолетная компания «Uralhelikom». Её летчики тоже поразили зрителей высоким мастерством пилотирования винтокрылых аппаратов. Прошедший чемпионат стал пробой сил областной Оборонной организации перед соревнованиями авиаторов стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые РОСТО (ДОСААФ) вместе с правительством Свердловской области проведет во время саммита ШОС в будущем году.