25.07.2008 Авиамодельный: Состязаются будущие чемпионы На этот турнир собрались представители 30 регионов страны - 120 молодых авиамоделистов, лучшие из которых в будущем, возможно, с успехом станут защищать честь нашей страны на международной арене. А покат они еще познают секреты спортивного мастерства и набираются соревновательного опыта. По мнению всех участников, старты в Костроме прошли на высоком уровне и при хорошей организации. Участники соревнований возложили венок и цветы к мемориалу воинской славы, на церемонии торжественного открытия присутствовали представители руководства области. Среди самых младших участников в классе моделей планеров победил Г.Сальников (Ярославская обл.), а призерами стали Ю.Лоскутов (Костромская обл.) и А.Налоев (Кабардино-Балкария). В состязаниях класса резиномоторных моделей стартовали 23 спортсмена. Первенствовал здесь А.Сибилев (Нижегородская обл.), опередивший Н.Толмачева (Свердловская обл.) и того же Ю.Лоскутова. Лучшие результаты в классе таймерных моделей у Д.Сыромятникова (Ростов-на-Дону), Е.Суслова (Свердловская обл.) и Ф.Хабидулина (Нижнекамск). Нижнекамские спортсмены возглавили командный зачет в этой категории участников. На втором месте юные авиамоделисты Владимирской области, третьи - спортсмены Свердловской области. В старшей возрастной группе успех также пришел к команде Нижнекамска. Хозяева соревнований завоевали второе место, команда Свердловской области - третья. В личном зачете в классе моделей планеров удачу и восходящие воздушные потоки лучших других «поймали» Е.Пархаев (Кострома), Д.Синский (Воронеж) и А.Сорокин (Нижнекамск). В «резинках» в итоговом протоколе на верхних строчках расположились А.Булатов (Москва), А.Лычагин (Кострома) и Д.Вафин (Нижнекамск). Лучшие результаты в «таймерках» у М.Ревазова (Кабардино-Балкария), В.Рыжова (Самара) и С.Черкашенко (Приморский край). Командный подсчет у юниоров вывел на первое место хозяев соревнований. Вторая сумма очков у спортсменов Татарстана, на третьем месте авиамоделисты Пермского края. В Польше на чемпионате мира в классах моделей-копий сборная России завоевала второе место в соревнованиях кордовых моделей. Спортсмен из Магнитогорска В.Чубатов в этом классе показал четвертый результат, А.Палкин из Свердловской области - 6-й. Впервые в мировом первенстве российские авиамоделисты стартовали в классе радиоуправляемых моделей. И дебют надо признать весьма успешным. Москвич В.Робертус занял 7-е место, а в командном зачете среди 17 сборных российские спортсмены на 8-м месте. В активе В.Робертуса ещё есть второй результат в соревнованиях гигантских моделей, правда, они носили больше показательный характер и в программу чемпионата мира не входили.