07.07.2008 Парашютный: Точность высшей пробы ведет к автомобилю Три дня в конце июня почти 80 парашютистов, прибывших из 10 регионов нашей страны и представлявших РОСТО (ДОСААФ), ВВС, ВДВ и авиацию внутренних войск МВД, на аэродроме «Логиново» Свердловской областной организации Оборонного общества боролись за …автомбиль. А кроме того за награды 13-го чемпионата России по прыжкам на точность приземления «Европа-Азия-Атриум» и первенства России среди юниоров, а также за кубок имени В.Д.Гмызина. У истоков чемпионата, проходящего на границе Европы и Азии, стоял замечательный и увлеченный человек, спортсмен с большой буквы Владимир Дмитриевич Гмызин. Будучи главой администрации Кировского района Екатеринбурга, он много внимания уделял сохранению и развитию детско-юношеского спорта, воспитания высоких гражданских качеств подрастающего поколения. При участии Владимира Дмитриевича на Урале сложилась одна из сильнейших в стране парашютных школ. А ныне парашютистов Среднего Урала тренирует его вдова Тамара Андреевна, мастер спорта по классическому парашютизму, призер чемпионатов СССР и Вооруженных Сил, подготовившая в стенах Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба Оборонного общества для ВДВ более одной тысячи парашютистов. Она же и самый активный организатор чемпионата страны по точности приземления. Несмотря на почти безоблачное небо, погода преподнесла спортсменам неприятный сюрприз: из-за жары ветер вел себя непредсказуемо, турбулентные вихри, случалось, сносили парашютистов в сторону от точки приземления в самый последний момент, когда уже ничего не исправить. Самый точный, нулевой, результат удалось получить лишь через час после начала состязания. Как отметил судья международной категории Вячеслав Жариков, он же главный судья соревнований, особенность их в том, что они стали отборочным этапом к чемпионату мира, а кроме того, в состязаниях стартовали и юниоры, получившие возможность непосредственно в ходе прыжков познакомиться с опытом сильнейших парашютистов России. Главный приз чемпионата – автомобиль «ВАЗ», предоставленный постоянным спонсором фирмой «Атриум», выиграл А.Савин из рязанской команды ВДВ, в серии из 12 прыжков восемь раз приземлившийся в «0». Результат чемпиона – 6 сантиметров. Завоевавшие второе и третье места его товарищи по команде В.Тузов и А.Финагенов в сумме имеют по 9 сантиметров. Лучшей среди женщин была Е.Козлова из псковской команды ВДВ (13 сантиметров), призерами чемпионата стали ещё одна спортсменка из Пскова Е.Лактионова и представительница ВВС Т.Качан. Судьбу кубка имени В.Д.Гмызина решил один сантиметр – настолько А.Финагенов опередил своих товарищей по рязанской команде А.Савина и А.Филиппова. В протоколе групповых прыжков значатся 16 команд, а убедительную победу в них одержали спортсмены ВДВ из Рязани, суммарный результат которых 28 сантиметров. На втором месте женская команда ВДВ из Пскова (81), третью строчку заняли парашютисты ВВС (85). В юниорском первенстве среди девушек победила местная спортсменка А.Прокопьева. На один сантиметр хуже у Т.Кривощековой из Перми. Бронзовым призером стала москвичка Г.Орленко. У юниоров первенствовал пермский спортсмен Е.Боровик, выигравший два сантиметра у екатеринбуржца П.Зельдина и 12 – у москвича М.Разомазова.