30.06.2008 Подводный: Марафонцы из Тулы опередили соперников Участникам чемпионата и первенства России по марафонским заплывам в ластах в Кропоткине, что в Краснодарском крае, предстояло преодолеть дистанции в 6000 и 12000 метров, а также стартовать в эстафетах 4 х 3000 метров. Более четырех десятков спортсменок, в том числе и трое заслуженных мастеров спорта, претендовали на медали на «короткой» дистанции. И успех пришел именно к самым титулованным. Менее часа потребовалось чемпионке страны А.Андриевских из Тулы, чтобы преодолеть 6000 метров. Совсем немного уступила победительнице представительница Алтайского края Т.Цой, а вот бронзовый призер тулячка Л.Чухнова и остальные участницы в часовой рубеж не уложились. У мужчин на этой дистанции, естественно, скорости оказались повыше, тем более, что комплект наград между собой разыграли тоже заслуженные мастера спорта. Победил новосибирец Р.Малетин, финишировавший через 53 минуты 38,78 секунды. Вторым был местный спортсмен Н.Резников (53.55,88), третьим – новосибирец А.Бусловских (55.04,72). Тульские спортсменки и на 12000-метровой дистанции опередили соперниц: первой была А.Андриевских, через четыре минуты финишировала Л.Чухнова. А ещё через три – А.Оловянишникова из команды Томской области. В состязаниях мужчин никому из обладателей медалей на «короткой воде» не удалось повторить предыдущий успех. Звание чемпиона завоевал томич Д.Кокорев, М.Охотин из Свердловской области удостоен серебряной медали, бронзовым призером стал туляк Б.Фердман. Победу в женской эстафете одержали тульские подводницы, опередившие команды Томской и Ярославской областей. Мужскую эстафету выиграли новосибирцы, на втором месте томичи, на третьем – туляки. В итоговом протоколе общекомандного зачета значатся 11 коллективов. А возглавляют его марафонцы Тульской области, в активе которых 617 очков. Команда Томской области с 410 очками – вторая, на третьем месте спортсмены Новосибирской области – 337 очков. Победный почин своих земляков подхватили молодые туляки. Они в первенстве России тоже одержали командную победу, опередив сильные коллективы Новосибирской и Томской областей. На дистанции 6000 метров среди девушек первой была тулячка Ю.Старостина, её подруга по команде М.Умеренко завоевала серебряную награду, И.Гринюк из Новосибирска – бронзовую. В состязаниях юношей лучшим стал новосибирец А.Привалов, вслед за которым финишировали Н.Криулько из томской команды и земляк победителя Е.Кашеваров. Эстафету 4 х 3000 метров у девушек выиграла команда Тульской области. Второй результат у новосибирских девушек, на третьем месте спортсменки Челябинской области. Новосибирская область, Тульская область, Алтайский край – в такой последовательности приплыли к финишу команды этих регионов в юношеской эстафете.