26.06.2008 Планерный: Хозяева отдали «золото» гостям Два крупных соревнования в мае и первой половине июня провели сильнейшие планеристы страны. В Мекке отечественного планеризма – Орле на аэродроме Центрального планерного аэроклуба РОСТО (ДОСААФ) был разыгран Кубок России им. С.Анохина в клубном классе. Победу в этих состязаниях одержал москвич Виталий Быстров, а призерами стали спортсмены ЦПАК им.С.Анохина Тамара Свиридова и Сергей Дабека. Участникам чемпионата России в открытом и стандартном классе планеров в Новосибирске, демонстрируя свое мастерство бесшумного полета, пришлось бороться не только друг с другом, но и с не очень-то благоприятными метеоусловиями. Но, несмотря на издержки погоды, планеристы разыграли шесть упражнений. В них весьма успешно выступили хозяева неба, по законам гостеприимства позволившие гостям взять чемпионские титулы, а награды менее благородного металла оставившие себе. По результатам всех упражнений звание чемпиона России 2008 года в открытом классе планеров завоевал Сергей Клюев из Татарстана. «Серебро» выиграл Александр Масюков, «бронзу» - Максим Охапкин. Золотую медаль победителя соревнований в стандартном классе планеров увез домой в Подмосковье Владимир Панафутин. Серебряная награда досталась Марине Калаевой, бронзовая – Сергею Сапронову. Командную борьбу, а вместе с ней и Кубок им. А.Покрышкина, выиграли планеристы первой команды Новосибирской области, оставив позади себя второй коллектив новосибирцев и сборную Московской области, которые стали призерами чемпионата. Ещё один чемпионат России – в клубном классе – стартует в Орле 29 июля.